Cadenas de nieve POLAIRE XP9 30 vendues par paire
Cambiar las dimensionesUso : Ocasional | Tensión : Manual
Puntos fuertes :
- Robusto
- Excelente agarre en nieve y hielo
- Óptima relación calidad/precio
- Fáciles de montar y desmontar
Las cadenas de nieve tradicionales POLAIRE XP9 son adecuadas para vehículos con sistemas de cadenas especiales. Extremadamente fuertes, gracias a sus eslabones de acero cementado y cincado (cuadrados de 3 mm) de alta resistencia (más de 600 kg).
Entrega gratuita (1)
Envío
gratis (1)
Pago
100% seguro
Presupuesto
protegido
- Cadenas nieve clásicas
- Dispositivo antideslizante
- Tensión manual
- Montaje en 20 minutos
| Categoría | Auto |
|---|---|
| Marca | Polaire |
| Clasificación | Calidad-precio |
| Categoría | Cadenas nieve clasicas |
| Modelo | XP9 |
| Tipo | Cadenas de nieve metálicas |
| Frecuencia de uso | Ocasional |
| Vehículo | Coche |
| Material | Metal |
| Tamaño de eslabones | 3 mm |
| Tipo de eslabón | Metal |
| Tiempo de montaje | 20 min |
| Facilidad de montaje | Estándar |
| Protector de llanta | No |
| Tensión | Manual |
| Espesor de la banda de rodadura | 9 mm |
| Dimensiones interiores | 9 mm |
| Estándar | B26 ONORM V 5117 Suisse |
| Dimensiones | 31 x 31 x 7 cm |
| Peso total autorizado en carga | PTAC < 2350 kg |
| Aprobado en : | Bélgica España Francia Italia Polonia Portugal Suiza Alemania Austria |
| 3PMSF | Sí |
Cadenas de nieve metálicas POLAIRE XP9
Cadenastradicionales para turismos o vehículos comerciales ligeros
Tipo : Cadenas de nieve metálicas | Uso : Ocasional | Tensión : Manual
Las cadenas de nieve tradicionales POLAIRE XP9 son extremadamente robustas gracias a sus eslabones de acero cementado y galvanizado de alta resistencia (cuadrados de 3 mm) (más de 600 kg). El trinquete antirretorno permite un montaje y desmontaje rápidos, incluso en condiciones extremas. La tensión se mantiene mediante un terminal elástico. El sistema de enganche interno utiliza un tope de cable. Los eslabones de ajuste situados en la parte superior de la cadena de la torre permiten ajustar perfectamente la cadena al neumático. Los ganchos de retorno permiten distribuir la tensión en varios puntos.
Contenido: 2 cadenas de nieve, 1 juego de instrucciones, 1 par de guantes, 1 maletín de transporte.
Aplicación
Las cadenas de nieve tradicionales POLAIRE XP9 son adecuadas para vehículos con sistemas de cadenas especiales.
Compruebe que el peso de su vehículo cargado no supere la carga admisible para la cadena: 2350 kg.
Propiedades y ventajas
- Robustas
- Excelente agarre en nieve y hielo
- Óptima relación calidad-precio
- Carraca antirretorno para facilitar el montaje y desmontaje